У кого золото по хоккею 2021

США — чемпион, а Канада — примитивная и жалкая. И как Россия могла без шансов отлететь ей в полуфинале?

Молодежный чемпионат мира-2021
Финал

Канада — США — 0:2 (0:1, 0:1, 0:0)
Голы: Тюркотт — 3 (Хеллесон, Зеграс), 13:25 — 0:1. Зеграс — 7 (Калиев), 20:32 — 0:2.
Вратари: Леви (57:37 — 57:52, 58:22) — Найт.
Штраф: 2 — 2.
Броски: 34 (9+10+15) — 21 (13+7+1).
Судьи : Гуен, Сэндлак.
6 января. Эдмонтон. «Роджерс Плэйс».

Американцы на личном опыте опровергли постулат о непобедимой Канаде. Они на решающую игру вышли с колоссальной уверенностью в собственных силах и без малейшей боязни перед мощным соперником. Главная звезда и лучший бомбардир «звездно-полосатых» Зеграс даже плюнул на возведенную в абсолют в своей стране политкорректность. «Если честно, то я не думаю, что у их вратаря Леви был реальный тест в формате «пять на пять» на турнире, — смело заявил перед матчем форвард. — С серьезным соперником Канада здесь пока не встречалась. Мы же сейчас набрали полный ход».

Сборная США выиграла у канадцев три последних очных финала (в 2004, 2010 и 2017 годах). Хвастливые речи Зеграса с действительностью не разошлись. Хваленой сборной Канады, которую начали сравнивать перед финалом с легендарной командой образца МЧМ-2005 (золото, 6 побед в 6 матчах, разность шайб 41-7, сонм будущих звезд в составе типа Кросби, Бержерона, Картера, Гецлафа, Уэбера и прочих), хватило ненадолго. Хозяева прижали соперника к его воротам всего на несколько минут. Больше всего запомнился эпизод, в котором американский вратарь Найт по ставшей с подачи россиянина Аскарова модной традиции потерял клюшку в борьбе на пятачке.

Канадская молодежка до финала чемпионата мира добралась с впечатляющей мощью: шесть побед с общей разностью шайб 41-4, причем все четыре были пропущены лишь в меньшинстве. Мощная оборона, в которой идеально смотрелись защитники Драйсдейл и Байрэм, с американцами не справилась. Оба лидера получили первые для себя на турнире «минусы» в графу «показатель полезности». Сначала один, потом другой. В первом голе именно на вражеском пятачке эффективно сыграл Теркотт.

На протяжении первой половины матча сборная Канады выглядела предсказуемой и местами даже жалкой. До финала она ни разу не уступала в счете и, оказавшись в непривычных для себя условиях, почему-то свалилась на примитивный хоккей. Тут же в голову пришел логичный вопрос. Как можно было совсем без шансов отлететь этому сопернику в полуфинале? Объяснения главного тренера Игоря Ларионова совершенно не удовлетворили. Американцы хитро и активно действовали в чужой зоне с шайбой, что стало для хозяев чуть ли не откровением. Второй гол снова пришел за счет правильных действий в непосредственной близости от ворот Леви. Зеграс свои вызывающие слова сопроводил конкретным делом.

Редкая возможность изменить ход матча у канадцев была в меньшинстве. Быстрая контратака, которую завершил Байрэм, не преобразовалась в заброшенную шайбу лишь из-за штанги.

Бегать быстрее, толкаться активнее, лезть на чужой пятачок с возрастающим остервенением — вот и все, что смогли предложить хозяева против отлично организованной сборной США. Разговоры серьезных экспертов о необычно сильном канадском состава с 19 игроками из первых раундов применительно к золотому матчу оказались детской страшилкой. Таланта, как выяснилось, не так уж чтобы и много. Операцию «спасение Канады» сорвал под занавес третьего периода великолепный Найт. Не забросить ни одной шайбы в финале — такого с «Кленовыми листьями» ранее никогда не случалось. Сборная США спустя четыре года снова стала чемпионом мира, уступив лишь в первом матче турнира российской команде.

Источник

Сборная США по хоккею стала чемпионом МЧМ-2021

Лента новостей

Все новости »

Бронзу завоевали финны, обыграв в борьбе за третье место команду России

Молодежная сборная США по хоккею выиграла золото чемпионата мира, обыграв в решающем матче команду Канады — 2:0 (1:0, 1:0, 0:0). Первенство проходило в канадском Эдмонтоне, отмечает «Интерфакс».

Сборная Канады провела серию успешных игр вплоть до сегодняшнего матча. Поражение от США стало единственным на турнире. Ранее в борьбе за третье место Финляндия обыграла Россию со счетом 4:1.

Матчи прошли в Эдмонтоне без зрителей — согласно условиям во время пандемии коронавируса. Год назад победителем молодежного ЧМ стала Канада, в финале обыгравшая Россию.

Десять городов России, где подешевели однокомнатные квартиры

Эмпатия, обратная связь и диалог: семь книг, которые помогут развить soft skills

• хроника

Контратака в овертайме и четыре гола за 348 секунд: как Канада стала чемпионом мира по хоккею, а США выиграли бронзу

Невероятная развязка в финале

Финального матча чемпионата мира по хоккею в Латвии между сборными Канады и Финляндии болельщики ждали с огромным интересом. Обе команды за время турнира успели завоевать симпатии любителей спорта. Суоми стали, пожалуй, самым стабильным коллективом первенства планеты. В Риге они потерпели только одно поражение — сенсационно уступили Казахстану в серии буллитов. Правда, в плей-офф действующий чемпион одержал непростые победы над Чехией (1:0) и Германией (2:1) с минимальным преимуществом в счёте.

В свою очередь, канадцам удалось невероятное преображение. Начали турнир они просто безобразно — с трёх поражений подряд. Казалось, североамериканцы впервые в истории рискуют не выйти из группы на ЧМ. В итоге пробиться в четвертьфинал им помогла лишь честность немцев и латышей, которые не стали играть в устраивающую обе стороны ничью в основное время.

Зато далее подопечные Жерара Галлана сотворили настоящее чудо. Коллектив, который называли едва ли не самым слабым в истории канадского хоккея, сначала выбил из борьбы, пожалуй, главного фаворита — Россию, а в дерби с США взял реванш за разгром на стадии группового этапа. Так сборная из «никому не известных хоккеистов», которая чудом заняла четвёртое место в собственном октете, вышла в финал.

Как уже говорилось, именно финны являлись действующими чемпионами мира. Причём два года назад в Словакии они в решающем противостоянии одержали волевую победу над Канадой — 3:1. Теперь пути соперников вновь пересеклись в сражении за золото, и «Кленовые листья» опять выступали в качестве андердога, что, казалось, шло им только на руку.

Россия, к сожалению, вылетела из турнира досрочно, зато в финале страну представили три отечественных судьи (Евгений Ромасько — главный, Никита Шалагин и Глеб Лазарев — линейные). Забегая вперёд, скажем, что им удалось обратить на себя внимание болельщиков.

Канадцы неожиданно начали матч достаточно активно. Североамериканцы не стали отсиживаться у своих ворот, а со стартовой сиреной понеслись искать счастья у чужих. Однако в этот момент на первый план вышли российские судьи. Уже на пятой минуте Ромасько дал «2 + 10» штрафа нападающему Джастину Дэнфорту за толчок соперника на борт. Этим рефери не ограничился и следом выписал довольно спорное удаление Нику Полу. Ромасько посчитал, что он сыграл высоко поднятой клюшкой против 36-летнего форварда Марко Анттилы.

На этот раз финны наказали оппонента за грубость. После наброса Оливера Каски от правого борта Микаэль Руохомаа оказался прямо перед чужими воротами и спокойно переиграл Дарси Кемпера. Шла девятая минута матча.

Такое начало встречи точно не входило в планы канадцев, а потому они сразу помчались вперёд, чтобы восстановить равенство в счёте. Суоми отвечали своими контратаками. На площадке пошла обоюдоострая зрелищная игра. Вскоре великолепный момент упустил Брэндон Пирри, который не попал в створ из убойной позиции после передачи Коула Перфетти. Соперник в ответ заработал ещё одно большинство и в нескольких эпизодах был близок к тому, чтобы упрочить преимущество.

Однако в начале второго периода два удаления один за другим заработали уже европейцы. На 12 секунд им даже пришлось остаться втроём. В конце концов «Кленовые листья» их за это наказали. Если после первого броска Комтуа оппонента спасла штанга, то после второго подопечным Юкки Ялонена пришлось капитулировать. Нападающий подкараулил отскок от стойки ворот и отправил шайбу в сетку.

Далее на площадке, как и в предыдущей 20-минутке, пошла обоюдоострая игра с большим количеством моментов. В середине отрезка канадцы вновь остались в меньшинстве после удаления 18-летнего Оуэна Пауэра, и Кемпер лишь чудом отразил бросок Контиолы в упор с пятака.

А незадолго до сирены на перерыв вновь напомнили о себе российские судьи. Адам Хенрик после сейва Юхо Олкинуоры отправил снаряд в створ, но российская бригада арбитров, посмотрев повтор, отменила гол из-за положения вне игры. Так североамериканцы упустили отличный момент выйти вперёд.

А вот финны на старте заключительного периода отличились по всем правилам. Руохомаа выполнил передачу на синюю линию Киму Ноусиайнену, а тот — к левому борту на Петтери Линдбома, и он броском в дальний угол вывел свою команду вперёд. Но канадцы не думали сдаваться. Вскоре Руохомаа получил две минуты за подножку, и коллектив Галлана во второй раз реализовал большинство. После передачи Комтуа Хенрик отправил снаряд в пустой угол.

В результате судьба противостояния решалась в овертайме. Там соперники, разумеется, опасались рисковать и создали не так много опасных моментов. Тем не менее в ряде эпизодов Кемперу и Олкинуоре удалось спасти свои команды.

А на 67-й минуте в этом финале была поставлена точка. Финны выиграли вбрасывание в чужой зоне, но Пол отобрал шайбу у соперника и вместе с Брауном организовал выход два в одного. Ник не пожадничал и поделился шайбой с партнёром и тут же получил обратную передачу, чтобы завершить золотую атаку.

Так «Кленовые листья» в 27-й раз стали чемпионами мира и взяли у соперника реванш за поражение в финале первенства планеты двухлетней давности. А Браун, отдавший в решающем противостоянии три результативные передачи, стал лучшим бомбардиром первенства с 16 очками (2 + 14).

Отсутствие борьбы в матче за бронзу

А в матче за бронзовые медали сошлись сборные США и Германии. Североамериканцы изначально считались фаворитами противостояния. В отличие от соперника, который с огромным трудом и лишь в последний момент вышел в плей-офф, они после поражения от Финляндии в стартовой встрече одержали семь побед подряд. Прервали удачную серию «звёздно-полосатых» только канадцы в полуфинале — 2:4.

Но подопечные Джека Капуано были настроены увезти из Латвии хоть какие-то медали. В результате они попросту не оставили немцам шансов — 6:1. С таким же счётом США в четвертьфинале ранее разгромили Словакию.

Многое в данном матче стало ясно, когда Кристиан Воланин в дебюте убежал один на один с Феликсом Брюкманом и открыл счёт. Но окончательно рассыпался соперник во втором периоде. Менее чем за шесть минут европейский коллектив умудрился пропустить четыре шайбы. Конор Гарланд и Джек Друри отличились в равных составах, после чего у оппонентов начали сдавать нервы. Немцы заработали два подряд удаления, и американцы реализовали оба большинства. Чужие ворота поразили Джейсон Робертсон и Тревор Мур.

Не стало для «звёздно-полосатых» проблемой даже удаление Александра Хмелевски до конца встречи в середине второго периода. В заключительной 20-минутке оппоненты обменялись голами. Брюкмана огорчил Райан Донато, а горечь крупного поражения для немцев немного подсластил Доминик Биттнер. Таким образом, сборная США в 20-й раз стала призёром первенства планеты по хоккею и в девятый взяла бронзу. А Гарланд с 13 баллами за результативность (6 + 7) занял второе место в гонке бомбардиров турнира.

Источник

Канада обыграла Финляндию в овертайме и стала победителем чемпионата мира-2021

Сборная Канады стала победительницей чемпионата мира по хоккею, который завершился в столице Латвии.

В решающем матче канадцы в овертайме одолели сборную Финляндии со счетом 3:2.

В основное время финны дважды выходили вперед. Голами отметились Микаэль Руохомаа и Питер Линдбом. Но канадцы, усилиями Макса Комтуа и Адама Хенрика, дважды сравнивали счет.

Впервые на чемпионатах мира 20-минутный овертайм в финальном матче игрался в формате «три на три». В случае ничейного исхода первого дополнительного периода, назначался бы второй. Ранее команды играли 20-минутный овертайм в формате «четыре на четыре», после чего назначалась серия буллитов.

Автором победной шайбы в овертайме стал Ник Пол. Финны выиграли вбрасывание в зоне соперника, но неудачно распорядились шайбой, в результате чего последовала контратака, которую успешно и завершил Пол.

Сборная Канады выиграла чемпионат мира в 27-й раз и делит по этому показателю лидерство со сборными СССР/России.

Главный тренер сборной Канады Жерар Галлан поделился эмоциями от победы на чемпионате мира в Риге.

«Я очень горжусь этими парнями. Мы неудачно начали турнир, но прибавляли с каждым матчем, становились все лучше и лучше. А финал получился просто выдающимся. Финляндия — отличная сборная. Играть с ними было непросто, мы дважды уступали в счете. Сумели забить в овертайме, но скажу, что финны бились как львы, защищая свой титул чемпионов», — сказал Галлан после игры.

Канадцы проиграли первые три матча предварительного этапа турнира, в том числе сборным Латвии и Германии, и вышли из группы только с четвертого места. В четвертьфинале сборная Канады со счетом 2:1 в овертайме переиграла россиян, а в полуфинале оказалась сильнее американцев (4:2).

Финны заняли второе место в группе, одержав шесть побед в семи матчах, в том числе переиграв канадцев со счетом 3:2 (по буллитам). В четвертьфинале команда Финляндии переиграла чехов (1:0), а в полуфинале — немцев (2:1).

Лучшим бомбардиром чемпионата мира по хоккею стал нападающий сборной Канады Коннор Браун. В его активе 16 (2+14) очков.

Лучшими снайперами стали партнер Брауна Эндрю Манджапане и форвард сборной Великобритании Лиам Кирк. Оба забросили по семь шайб.

Самым ценным игроком турнира был признан нападающий канадской сборной Эндрю Манджапане. Форвард пропустил первые три игры, так как прибыл в расположение команды позднее старта турнира и был вынужден пройти карантин. На его счету четыре победные шайбы, в том числе в четвертьфинале и полуфинале.

После завершения турнира стали известны составы групп на чемпионат мира по хоккею-2022, который пройдет в Финляндии.

Отметим, что сборная России сыграет в одной группе с Канадой, которую в рамках ЧМ не может обыграть уже 10 лет.

Группа А: Канада, Россия, Германия, Швейцария, Словакия, Дания, Казахстан, Италия.

Группа В: Финляндия, США, Чехия, Швеция, Латвия, Норвегия, Белоруссия, Великобритания.

Чемпионат мира 2022 года пройдет в финских городах Хельсинки и Тампере с 13 по 29 мая. Турнир 2023 года состоится в Санкт-Петербурге.